Logo FM Plus
Sin Clásicos... Imposible!
salud
redes sociales
Por

Hombre por tomar demasiado viagra, pierde parte de su visión

Un hombre de 32 años perdió la totalidad de la visión de su ojo derecho por tomar una alta dosis de sildenafil, conocido popularmente como el viagra o la pastillita azul.

19 de octubre de 2023

Algunos respetables estudios médicos a nivel mundial concluyen que consumir esta pastilla en grandes dosis podría provocar ceguera, tal como le ocurrió a este sujeto.

El caso se conoció gracias a una investigación del Hospital Oftalmológico Frahi de Teherán, la capital de Irán. Las conclusiones de los expertos fueron sorprendentes.

Y es que el hombre de 32 años se encontraba totalmente saludable. De un momento a otro presentó "una repentina pérdida de visión en su ojo derecho, justo tres horas después de consumir 100 mg de sildenafil".

Hombre pierde la visión de su ojo por consumir mucho viagra

Todos los especialistas involucrados en el estudio precisaron que el hombre no tenía ninguna enfermedad de base o algún riesgo de padecerla, específicamente algunas que pueden alterar la visión.

Eso sí descubrieron que sus ojos presentaban coágulos en las arterias y una arruga en la mácula, provocando los problemas a la vista.

¿Por qué el viagra afecta a la visión? De acuerdo a investigaciones de Estados Unidos, al ser un fármaco que ayuda a la disfunción eréctil por medio del incremento del flujo sanguíneo, también puede alterar algunas enzimas de la retina de los ojos.





Temas Relacionados
Pele
Noticias
influenza
Regional
Camila Gomez
Nacional
Captura de Pantalla 2024-06-21 a la(s) 15
Magazine
coco legrand
Tendencias
Pele
Deportes
Premio Nacional Teresa Ramos
Cultura
Captura de Pantalla 2024-06-21 a la(s) 15
Música
Pele
Internacional
Dr Funk
Programas